Расширение территории завода не за горами.

Дата: 03.03.21 image

По слухам, Tesla стоит за новой крупной земельной сделкой по обеспечению более 100 акров земли рядом с ее Gigafactory Shanghai в Китае.

 

Gigafactory Shanghai расширяется настолько быстро, что у Tesla не хватает места для физического роста в зоне свободной торговли Шанхая.

 

После того, как в 2019 году удалось быстро построить первую фазу, Tesla начала производство на заводе в 2020 году, и им удалось быстро нарастить производство, в результате чего завод выпустил более 140000 автомобилей в рекордный год Tesla.

 

На заводе они производят автомобили Model 3 и Model Y.

 

Недавние видеоролики с дронов показывают, что Tesla все еще расширяется на территории Gigafactory Shanghai, где автопроизводитель продолжает добавлять новые здания.

 

Теперь в сообщениях из Китая говорится, что Tesla стоит за новой сделкой по обеспечению еще 113 акров земли рядом с заводом.

 

Global Times сообщает:

 

Участок площадью 461 142 квадратных метра, расположенный в промышленной зоне тяжелого оборудования Lingang, был передан для производства автомобилей на новой энергии с инвестиционной интенсивностью не менее 14 925 юаней за квадратный метр, сообщение о передаче земли на официальном сайте Shanghai Land рынок показал в понедельник.

 

Tesla официально не упоминается в документе (на фото ниже), но предполагается, что автопроизводитель стоит за сделкой по расширению Gigafactory Shanghai:

Tesla владеет зданиями, которые строит на этом участке, но не владеет землей.

 

Вместо этого американский автопроизводитель получает выгоду от сделки, которая включает права землепользования с первоначальным сроком в 50 лет.

 

Компания написала в недавней документации SEC:

 

У нас есть договор операционной аренды на первоначальный срок 50 лет с местным правительством Шанхая на право землепользования, на котором мы строим Gigafactory Shanghai. По условиям соглашения, мы должны потратить 14,08 миллиарда юаней на капитальные затраты и генерировать 2,23 миллиарда юаней ежегодных налоговых поступлений, начиная с конца 2023 года. Если мы не желаем или не можем достичь такой цели или получить периодический проект согласований, в соответствии со стандартными условиями правительства Китая для таких договоренностей, мы должны будут вернуть участок местному правительству и получить компенсацию за оставшуюся стоимость аренды земли, зданий и оборудования.

 

Ожидается, что к этой сделке будет добавлен и соседний участок земли.

 

По слухам, Tesla будет использовать эту землю для строительства своего нового электромобиля стоимостью 25000 долларов , который, как ожидается, будет спроектирован и произведен в Китае.

 

 

Автопроизводитель недавно подтвердил, что он планирует расширить Gigafactory Shanghai с текущего объема производства 250 000 автомобилей в год до 450 000 автомобилей в год.