ТОП 5 фишек Tesla Model 3 о которых стоит узнать

Дата: 11.10.20 image

 

Tesla Model 3 – это первый электрокар компании Tesla, который был рассчитан на массовый выпуск для потребителей. В итоге, он и стал самым доступным и практичным. Доброго времени суток дорогие друзья, с вами команда Тесла Сервис Украина и сегодня мы расскажем вам о восьми интересных особенностях электрокара Model 3 о которых, мы считаем, должен знать каждый. Поехали!

 

Название электрокара

 

А ведь мало кто задумывается, почему Model 3, а не Model Z, например. Ведь все семейство имеет буквенную приставку, а тут, что-то пошло не так и заменили на тройку. Есть ли в этом смысл? Да, как оказалось есть. На самом деле Model 3 – это вынужденное название, которое пришлось взять из безысходности. По началу планировалось назвать электромобиль Tesla Model E, но после того как компания Ford не разрешила делать подобного, под предлогом подачи в суд на Tesla Илон Маск отказался от этой затеи и заменил E на зеркально похожую 3. По задумке Илона Маска, все нынче вышедшие модели должны были кооперировать в аббревиатуру SEXY, но за счет ситуации с Ford получилось S3XY. О данной аббревиатуре Илон Маск неоднократно повторял в социальных сетях чем и привлек внимание к своим машинам. После неудачной ситуации с Ford Маск заявил, что "Ford попытался не дать состояться сексу, но у него ничего не получилось". Забавно, правда?

 

История Tesla Model 3

 

Оригинальный седан на электрической тяге презентовали еще в 2016 году, на тот момент было получено целых 180 000 предзаказов, а через несколько дней это число увеличилось до 277 000, через неделю и вовсе – 330 000. Каждый, кто желал приобрести электрокар первым, должен был внести депозит в размере 1 000$ и только после этого начиналась сборка. Стоимость электрокара в классической или как ее еще называют базовой комплектации составляла 35 000$. Средняя комплектация (имеется ввиду комплектация оснащена дополнительными опциями и услугами по сервису) – 42 000$, а топовая сборка достигала ценника в 60 000$.

 

Первые 200 000 моделей были проданы в США. Такое количество машин объясняется тем, что в США существует специальная программа зеленых технологий, которая предоставляет субсидию на электрокары всем, кто желает их приобрести. На минуточку, размер субсидии достигал до 7 500$, что считается не такими уж и маленькими деньгами. Соответственно, больше людей могли себе позволить это чудо техники. 

 

Конкуренты

 

На данный момент существуют немало конкурентов для Model 3. Взять, например, ту же Model X или Model Y. Но, нам кажется, что самый оптимальный вариант среди всех, где цена соответствует качеству, это все-таки Model 3. Базовая версия Tesla Model 3 на одном запасе заряда батареи проезжает в районе 246 километров. По сути, это не такие уж большие цифры. Например, та же Model S может проехать до 375 километров. Да, существуют много нюансов, взять тот факт, что сейчас продают электрокары от Tesla на выбор с усиленной батареей, за отдельную плату, но мы рассматриваем ситуацию поверхностно. Хотим подметить, что при разных комплектациях, с разными батареями дальность хода может меняться, поэтому не стоит зацикливаться на одних цифрах.

 

Плати за зарядку!

 

К сожалению, Model 3 не заслужила такой почести как другие версии Model X, Model S. Имеется ввиду – бесплатная возможность подзарядиться с помощью фирменной сетью зарядных станций Supercharger. В компании заверили всех владельцев Tesla Model 3 что покупка электричества в любом случае обойдется им дешевле нежели бензин или дизель.

 

Все эти меры были приняты для удешевления электрокара, потому что одной из главных целей Маска на счет Model 3 – это уменьшить ценник и сделать ее более доступной обычным людям. Еще одна, немаловажная причина – большие пробки на электрических фирменных заправках. В этих местах часто выстраиваются очереди, чтобы ухватить свою долю халявы. Поэтому, разумным решением стало исключить Model 3 из списка машин кто могут пользоваться фирменными заправками бесплатно, в свою очередь заработанные деньги пойдут на расширение сети заправок, чтобы избавиться от возникших проблем раз и навсегда.

 

Лучший друг автолюбителя – автопилот.

 

Пожалуй, главной особенностью электрокаров Tesla о которой знают все – это автопилот. Система автопилота состоит из восьми камер, радара, ультразвуковых датчиков и специального бортового компьютера. Для владельцев более дорогих комплектаций автономное управление установлено по умолчанию. Вещь то в любом случае удобная и чем-то необычная для нашего водителя, но пренебрегать техникой безопасности не стоит. Смотрите всегда на дорогу, а рука должна лежать на руле.

 

Приложение для машины.

После приобретения Tesla Model 3 вы удивитесь, узнав, что ключ лежит у вас в кармане – это ваш телефон. Да-да, не удивляйтесь, специальное умное приложение позволяет выполнять множество функций, связанных с автомобилем. Например, получать доступ к салону, заводить электрокар при помощи отпечатка пальцев или же проводить диагностику. А если вы хотите дать свою Tesla кому-то покататься, то в подобном случае вам достаточно лишь передать вашему другу специальную карточку, с помощью которой он попадет в систему электромобиля.

Спасибо всем за внимание, с вами была команда Тесла Сервис Украина. Удачи и до новых встреч!